Un Acura NSX de Los Vengadores se subasta para apoyar a niños

Publicado el 21/1/2026, 12:45:54 | Autor: 3dpoder

Fotografía de un Acura NSX de color rojo brillante con detalles dorados, estacionado en un escenario de subastas. El diseño del automóvil evoca claramente la armadura de Iron Man.

Un icónico automóvil del universo cinematográfico de Marvel está a la venta con un propósito solidario. El Acura NSX que apareció en la película Los Vengadores se ofrece en una puja benéfica organizada por la casa Barrett-Jackson. El modelo, del año 2017, busca recaudar dinero para la fundación Make-A-Wish. 🚗💫

Un diseño inspirado en un superhéroe

Este vehículo no es un NSX convencional. Su carrocería luce un rojo brillante intenso con acentos dorados, un homenaje directo a la armadura de Iron Man. El habitáculo combina tapicería de cuero en tonos rojo y negro, con costuras doradas que refuerzan la temática. Un detalle exclusivo es el logotipo de Los Vengadores grabado en el reposacabezas del conductor. Aunque su mecánica híbrida V6 de 573 CV es idéntica a la de serie, su valor se multiplica por su vínculo con la pantalla grande y su objetivo caritativo. 🔥

Características destacadas del vehículo:
  • Acabado exterior rojo con detalles dorados inspirado en Iron Man.
  • Interior con cuero rojo y negro y costuras doradas.
  • Logotipo de Los Vengadores grabado en el asiento del piloto.
Una pieza única de la cultura pop que transforma la pasión por los coches en ayuda directa para niños.

Un evento de subastas con gran impacto

La puja por este automóvil especial se realizará durante el reconocido evento anual que Barrett-Jackson celebra en Scottsdale, Arizona. Estos encuentros atraen a numerosos coleccionistas y entusiastas, lo que frecuentemente hace que los precios finales alcancen cifras notables. La iniciativa ejemplifica cómo el sector del entretenimiento y el automovilismo pueden aliarse para respaldar causas humanitarias. 🤝

Detalles clave de la subasta:
  • Organizada por la casa de subastas Barrett-Jackson.
  • Se realizará en Scottsdale, Arizona, durante su evento principal.
  • El 100% de los beneficios se destinarán a Make-A-Wish.

Un trozo de historia cinematográfica

La persona que se adjudique este NSX no solo adquirirá un automóvil excepcional, sino un fragmento de la historia del cine. Será el propietario de un vehículo que parece listo para despegar hacia una misión de los Vengadores, un detalle que sin duda generará conversación. Más allá del lujo y la potencia, este coche representa la oportunidad de contribuir a cumplir los deseos de niños que enfrentan graves problemas de salud. 🦸‍♂️❤️

Enlaces Relacionados