Una gorra de cricket de Don Bradman se subasta por una cifra récord

Un accesorio deportivo de gran valor histórico acaba de cambiar de manos por una suma extraordinaria. Se trata de la gorra que usó el bateador australiano Don Bradman, vendida por 318.000 dólares australianos, lo que equivale a unos 210.000 euros. Este precio establece un nuevo máximo en subastas para una prenda de cricket. 🏏
Un objeto que trasciende lo deportivo
La gorra, fabricada en lino blanco y con el emblema de la Asociación de Cricket de Australia, no es un simple recuerdo. Bradman, a quien muchos consideran el mejor bateador de la historia, solo jugó una serie de partidos en la India, concretamente en 1935. Los artículos de esa gira son extremadamente escasos, lo que multiplica su valor.
Detalles que aumentan su valor:- Procedencia verificada: Bradman la entregó como regalo a un compañero de equipo, cuya familia la conservó durante décadas antes de la venta.
- Rareza confirmada: Pertenece a una de las pocas giras internacionales del jugador, lo que la hace única.
- Estado de conservación: Se mantuvo en buenas condiciones a lo largo del tiempo, lo que es crucial para los coleccionistas.
El promedio de bateo de Bradman en pruebas, de 99.94, es una marca que nadie ha logrado igualar, lo que alimenta su leyenda y el valor de sus pertenencias.
El mercado de las reliquias deportivas sigue fuerte
La operación, gestionada por la casa Leonard Joel en Melbourne, muestra el vigor del sector del coleccionismo de objetos deportivos. Tanto coleccionistas privados como museos pujan por estos fragmentos de historia, que funcionan como auténticas piezas de museo.
Factores que impulsan este mercado:- Escasez: Los artículos genuinos de iconos como Bradman son limitados.
- Documentación: Una procedencia clara y bien documentada es esencial para autentificar y valorar el objeto.
- Estatus del deportista: La figura casi mítica del jugador influye directamente en el precio final.
Una venta que inspira a revisar el pasado
Esta transacción récord quizá motive a algunos aficionados a buscar en sus propios archivos familiares. La idea de encontrar un tesoro olvidado, similar a esta gorra, entre recuerdos almacenados, gana fuerza tras ver los resultados de la subasta. El valor de la historia, cuando está ligado al deporte, puede ser literalmente incalculable. 💰